Школьный музей Боевой и Трудовой Славы им.В.С. Латышева

Все, что было найдено, открыто,
Составляет истинную честь
Славного музея следопытов
Ярославской школы 36.

В. Понаморенко

Музей Боевой и Трудовой Славы школы №36 – старейший школьный музей в Ярославле. Рождение музея связано с деятельностью кружка «Юный историк», который в 1950 году организовал молодой учитель истории, участник Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Латышев. В ходе многочисленных поездок и экспедиций кружка было немало интересных встреч и находок. По мере накопления фактических материалов возникла необходимость в создании школьного музея.

Первый музей открылся еще в старом здании школы 29 ноября 1962 года. Тогда музей расположился в небольшой комнате, площадью всего 9 квадратных метров.  Первый музей имел статус краеведческого, в его экспозиции были представлены материалы, собранные во время походов кружковцев по Ярославской области: фотографии передовиков производства и сельского хозяйства, образцы продукции промышленных предприятий, фотографии памятников архитектуры и истории, минералы и полезные ископаемые и даже чучела животных. Постепенно музей расширялся, пополнялся новыми материалами и экспонатами.

В 1967 в связи с новыми обширными поступлениями материалов о Великой Отечественной войне, в числе которых были фрагменты оружия, каски, гильзы, осколки снарядов с полей сражений, музей был преобразован в музей Боевой и Трудовой Славы. Часть экспозиции посвященной Трудовой Славе заняли портреты Героев Социалистического Труда Ярославской области, с каждым из которых кружок вел переписку.

23 февраля 1978 г. состоялось торжественное открытие музея в новом здании школы. Под музей был выделен отельный кабинет, в котором музей находится и поныне.

На протяжении нескольких десятилетий во главе музея стоял его основатель – учитель истории и географии В.С. Латышев (1919-2004), чье имя музей носит с 2014 г.

С 2004 г. по 2014 г. работой музея руководила Галина Александровна Жукова (1949-2014) – учитель истории, выпускница школы, член кружка «Юный историк» 60-х годов. Благодаря ее усилиям в 2007-2008 гг. музей был полностью реконструирован: проведен ремонт помещения, обновлены экспозиции. Музей стал соответствовать современным требованиям, стал более привлекательным и запоминающимся для школьников.

Сегодня работой музея руководит выпускница школы, ученица В.С. Латышева и Г.А. Жуковой учитель географии Татьяна Владимировна Лихачева. Школьный музей Боевой и Трудовой Славы ведёт большую работу в области патриотического воспитания учащихся. Ежегодно музей посещает около 2 тыс. учащихся и гостей школы, в том числе группы учащихся и педагогов из других городов и регионов Российской Федерации (даже Приморского края, Мурманска, Оленегорска, республики Крым, Тулы, Липецка, Пскова, Смоленска и др.) и зарубежья (Нидерланды, Латвия, Белоруссия).

На базе музея проводятся городские, областные и Всероссийские конкурсы, совещания и семинары. Пополняется фонд музея, продолжается изучение истории родного края, вклада ярославцев в Победу, разрабатываются новые направления и темы.

Экспозиция музея через подлинные предметы, фотографии, документы рассказывает о более чем 80-летеней истории школы, выпускниках, удостоенных звания Героях Советского Союза: Б.Д. Щапове, И.Н. Туманове, О.Н. Смирнове, дивизиях, формировавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории Ярославской области (234-ой Ярославской Коммунистической, 31-ой гвардейской Витебской, 288-ой Дновской), ярославцах – защитниках Брестской крепости, генерале армии, Герое Советского Союза А.А. Лучинском и многом другом. Особый интерес у посетителей музея вызывает обширная коллекция фрагментов стрелкового вооружения, осколков снарядов, гильз с полей сражений Великой Ответственной войны.

Члены кружка и Совета школьного музея регулярно становятся призерами и победителями фестивалей музеев, школьных конференций и конкурсов. Школьный музей в 1980 г. удостоен звания «Отличный школьный музей», в 2005 г. занесен в Книгу Почета Всероссийской организации ветеранов, в 2011 г. коллектив педагогов школы стал лауреатом премии губернатора Ярославской области в сфере образования за опыт работы «Школьный музей как образовательная среда»,  в 2014 г. школа №36 стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года-2014» в номинации «Лидер в сфере патриотического воспитания», а в 2015 г. награждена медалью и памятной грамотой национального организационного комитета «Победа» за работу музея в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.