Экскурсии первоклассников в библиотеку

В начале ноября в школьной библиотеке прошли экскурсии учащихся 1-х классов «Здравствуй, Книжкин дом!».

Первоклассники впервые посетили школьную библиотеку, познакомились с книжным фондом, узнали много интересного из истории книги. Заведующая библиотекой Ольга Николаевна Сургунт рассказала ребятам о правилах поведения в библиотеке и правилах бережного обращения с книгами.

В конце экскурсии дети записались в библиотеку.

Кто стоит на страже закона

Ежегодно 10 ноября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают служащие органов Министерства внутренних дел.

Именно в этот день для учащихся 5Г класса в библиотеке прошел познавательный час «Кто стоит на страже закона», приуроченный к этой дате. Библиотекарь Наталья Николаевна Воронова рассказала детям об истории этого праздника, о службах и подразделениях МВД, о роли полиции в жизни людей. Она отметила, что эта профессия очень важная, опасная, и трудная.

В заключении дети поделились мнением о том, каким должен быть настоящий полицейский.

Большие права маленьких граждан

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла важный документ – Декларацию прав ребенка. В ознаменовании этого события в разных странах и в разные дни отмечается Всемирный День ребенка. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В нашей стране Всемирный День ребенка отмечается 20 ноября.

К этой дате библиотекарь Наталья Николаевна Воронова 14-18 ноября для учащихся 4-х классов провела правовые часы «Большие права маленьких граждан». В занимательной форме она познакомила ребят с основными правами детей. На примере  детской литературы ребята анализировали, какие из прав ребенка были нарушены в том или ином произведении. Для примера были приведены сказки Х.К. Андерсена «Золушка», Ш. Перро «Красная шапочка», русские народные сказки «Морозко», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и другие.

Наталья Николаевна призвала детей знать не только свои права, но и ответственно относится к своим обязанностям: соблюдать Конституцию РФ, уважать государственные символы страны, заботиться о сохранности исторического и культурного наследия, сохранять природу и бережно относится к природным богатствам.

Литературная игра к 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.

1 октября 2021 года исполнилось 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, известного русского писателя и театрального критика.

К этой дате  27 октября в 4Г классе прошла литературная игра «Сказка ключницы Пелагеи». Проводила игру библиотекарь Воронова Н.Н. Вместе с ней дети окунулись в  незабываемый мир сказки «Аленький цветочек», где царит волшебство, происходят чудеса и добро побеждает зло. Ребята с азартом отвечали на вопросы, проявляя превосходное знание текста.    В ходе мероприятия они поняли, что «любовь, доброта и благородство – это и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он рос и расцветал».

Урок-диалог по книге К. Сергиенко «До свидания, овраг».

25 октября в 3Г классе прошел урок-диалог по книге Константина Сергиенко «До свидания, овраг». Впервые книга была издана в 1979 году. Она быстро получила признание у читателей всех возрастов – и детей и взрослых.

Эта тонкая, удивительно пронзительная и поэтичная повесть вызвала большой отклик и у наших читателей-третьеклассников, которых глубоко взволновали проблемы, поднятые в книге -  жизнь бездомных, брошенных животных, ответственность человека за их судьбу, необходимость воспитания в себе чувства милосердия, сочувствия и сострадания к тем, кто находится рядом. Очень проникновенно дети делились своими впечатлениями о прочитанной книге, рассказывали о своих домашних питомцах. Ведь задача ведущего – заведующей библиотекой Сургунт О.Н. заключалась в том, чтобы уйти от простого пересказа текста, побудить ребят к осмыслению прочитанного и высказать собственное мнение о героях книги и их поступках. А задача писателя – научить детей понимать животных, защищать их, относиться к ним ответственно и гуманно.

Интерактивная игра по рассказам Ксении Драгунской.