Страница обновлена 27.11.2019

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ГИА–9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России №189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

ГИА–9 включает в себя обязательные предметы по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа: физика, химия, биология, география, история, литература, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

В соответствии с Порядком ГИА–9 проводится в форме ОГЭ и ГВЭ.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Проект расписания ГИА-9 в 2020 году (http://coikko.ru/index.php?do=cat&category=raspisgia9)

Заявление об участии в ГИА–9 подается до 1 марта 2020 года (включительно).

Заявления подаются:

• обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;
  • обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта
Обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА–9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В этом случае необходимо подать заявление в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.