Книги-юбиляры

160 лет  сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек» (1858)

«Аленький цветочек» – сказка ключницы Пелагеи, которую Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859), уже будучи взрослым, записал по памяти, работая над воспоминаниями о своем детстве «Детские годы Багрова-внука». Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой.

«Главное в ней – доброта и любовь. И то, что нехорошие чувства: жадность, зависть, себялюбие – не торжествуют, а черное зло побеждено. Чем побеждено? Любовью, Добром, Благодарностью. Эти качества живут в душе человека, они суть души и ее лучшие побуждения. Они-то и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он пророс и расцветал».

В. Солоухин о сказке «Аленький цветочек»

Интернет-ресурс: мультфильм «Аленький цветочек» https://www.youtube.com/watch?v=gwUeVuzAu_A

90 лет книге Виталия Бианки «Лесная газета» (1928)

«Лесная газета» – это книга о непрерывном круговороте явлений в живой природе, это энциклопедия русской природы.

Книга впервые вышла в 1928 году, переиздавалась много раз и постоянно пополнялась новыми материалами, менялись темы её отдельных заметок, рассказов, репортажей, она увеличивалась в объёме, но неизменной оставалась её популярность у читателей.

Эта популярность объяснялась новой, открытой Бианки (1894-1959), формой научно-художественного произведения, энциклопедией русской природы. Материал в ней подобран, как в настоящей газете: корреспонденции, статьи, очерки, заметки, телеграммы, письма и рисунки читателей, загадки. «Лесная газета» – нестареющая книга-игра с большим и серьезным познавательным смыслом, в которой читатели вовлечены в непрерывные наблюдения за сезонными изменениями в природе.

90 лет сказке Юрия Олеши «Три толстяка» (1928)

Эта единственная детская сказка Юрия Олеши (1899-1960), если верить легенде, была написана писателем, лежа на полу, на рулоне газетной бумаги! Её до сих пор читают и перечитывают. Вышло так, что Олеша хотел написать «просто сказку», а у него получилась красивая легенда о добре и зле, дружбе и коварстве, о борьбе за справедливость. В «Трех Толстяках», как и положено в сказке, добро торжествует. А ещё в этой сказке замечательные приключения и герои: всё на свете знающий доктор Гаспар, канатаходец Тибул, девочка Суок, притворяющаяся куклой, и сама кукла, принадлежащая наследнику Трех Толстяков. Да и сами Три Толстяка, которые от волнения начинают жиреть прямо на глазах Государственного Совета, и которым для того чтобы похудеть, приходится приглашать во дворец специального преподавателя танцев Раздватриса, – тоже хороши! По мотивам сказки сделаны мультфильм и фильм художественный, но вы лучше прочтите книгу сами.

110 лет сказке Мориса Метерлинка «Синяя птица» (1908)

Сказка бельгийского писателя и драматурга Мориса Метерлинка (1862-1949) очень полюбилась детям. Она вводит нас в мир тайн, о существовании которого люди только догадываются, но по сию пору ничего о нем толком не знают. В этой замечательной сказке не только люди, но и животные, растения, вещи и даже наши ощущения живут особой жизнью. Они умеют думать, разговаривать и действовать! Вода, Огонь, Хлеб, Сахар, Часы, Дуб, Пес, Кошка. У каждого из них есть душа. По воле Феи некоторые из них отправляются в загадочное путешествие с мальчиком Тиль-тилем и девочкой Митиль. Они идут за волшебной Синей Птицей, которая приносит людям счастье! Верный в жизни Пес и в сказке предан своему божеству – человеку, а хитрая Кошка думает только о себе, но притворяется ласковой и доброй. Огонь и Вода все время спорят друг с другом, а Сахар готов в любой момент отломить один из своих пальцев-леденцов, чтобы угостить ребят.

Обязательно прочтите эту сказку.

75 лет сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) не был принцем, хотя и принадлежал к знатному аристократическому роду. Чем он только не занимался в жизни! Учился в школе изящных искусств, продавал автомашины, работал на черепичном заводе. Но главным его призванием (кроме литературы) была «любовь к небу». Став летчиком в 1921 году, он был пилотом на почтовых линиях, летчиком-испытателем, терпел аварии и был несколько раз ранен. Он написал довольно много книг, но мировую славу ему принесла прекрасная сказка «Маленький принц». Сент-Экзюпери написал её в суровый 1943 год во время Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована фашистской Германией.

Сент-Экзюпери воевал с фашистами в составе американской армии. И сказка «Маленький принц» вышла в Америке. Писатель сам иллюстрировал сказку, посвятив её своему другу Леону Верту, «когда он был маленьким».

31 июля 1944 года самолет Сент-Экзюпери не вернулся на аэродром после разведывательного полета. Судьба летчика оставалась неизвестной на протяжении нескольких десятилетий. Уже в наши дни один из бывших немецких пилотов признался, что это он сбил самолет писателя над Средиземным морем.