Виктор Сергеевич Латышев

С 2014 г. школьный музей Боевой и Трудовой Славы носит имя своего основателя Заслуженного учителя школы РСФСР Виктора Сергеевича Латышева. Педагогическая деятельность Латышева, опыт его работы для многих стал образцом, эталонным примерам того, какую масштабную туристко-краеведческую деятельность можно развернуть в средней школе силами одного преподавателя.

Путь к профессии учителя для Виктора Сергеевича был долгим и тяжелым. В 1937 г. после окончания Ростовской средней школы №1 им. В.И. Ленина (ныне гимназия им. А.Л. Кекина) он был призван в ряды РККА и, как имеющий среднее образование, направлен в Ярославское военно-хозяйственное училище. В 1939 г. после окончания училища по первому разряду В.С. Латышев принимал участие в Польском походе РККА, а зимой 1939-1940 гг. – в Советско-финской войне. В годы Великой Отечественной войны служил в составе 62 стрелковой дивизии (Украинский фронт), в 1942 г. был направлен в 362 запасной стрелковый полк в г. Муром, где работал на административной должности. Лишь в декабре 1945 г. был демобилизован и вернулся в родной Ростов.  Военная молодость наложила отпечаток на судьбу В.С. Латышева, неслучайно тема Великой Отечественной войны в дальнейшем станет основной в его педагогической деятельности.

В сентябре 1946 г. В.С. Латышев поступил на исторический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского, по окончании которого получил распределение на работу в среднюю женскую школу №36 им. Н.К. Крупской Сталинского района г. Ярославля на должность учителя истории и географии. С этой школой будет связана вся его дальнейшая жизнь, в ней он проработает 54 года до последнего дня своей жизни.

В 1950 году В.С. Латышев организовал в школе кружок «Юный историк», ставший целью более полного изучения истории Ярославского края. Юные краеведы во главе с учителем прошли по местам боев Великой Отечественной войны: от Бреста до Владивостока, от Кавказа до Мурманска. Находки, сделанные в походах, памятные встречи были оформлены (альбомы, стенды, выставки экспонатов). В 1962 году им создан в школе музей Боевой и Трудовой славы, который стал одним из лучших музеев области.

За свою педагогическую деятельность Виктор Сергеевич был награжден Орденом Почета, медалью Жукова, занесен в книгу Почета Ярославской области, в 2003 г. удостоен знака «За заслуги перед городом Ярославлем». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1970 г. В.С. Латышеву присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

8 марта 2004 г. В.С. Латышева не стало, но дело его жизни продолжается.