Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 36».

Адрес: 150054 г.Ярославль, ул. Щапова, д.14.

В школе 40 классов-комплектов:

• На I ступени – 15 классов, 512 ученика;
  • На II ступени – 19 классов, 599 учеников;
  • На III ступени – 6 классов, 156 учеников.

Из них:

- 16 классов с углубленным изучением английского языка.

На 01.12.2022 г. контингент обучающихся 1267 человек, из них являющихся иностранными гражданами - 0.

Средняя наполняемость классов – 32 человека.

Основные направления работы

• Сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание нравственности и патриотизма, развитие познавательных и творческих способностей учеников, совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе новых технологий.
  • Обучение учащихся в одну смену дает широкие возможности для полноценного отдыха,  позволяет осуществлять воспитательную работу по сохранению и укреплению здоровья учащихся, развитию творческих способностей на базе школы и в культурных и оздоровительных центрах города.
  • Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию школьников на базе музея Боевой и Трудовой Славы.

В школе реализуются следующие программы:

• 1-4 классы – «Начальная школа XXI век».
  • 5-11 классы – общеобразовательные программы, утверждённые Министерством образования РФ.
  • Углублённое изучение английского языка в отдельных классах со 2 по 11.
  • 10-11-е классы – профильное обучение.

Организация процесса обучения:

• Обучение школе носит общедоступный характер и осуществляется на русском языке.
  • Работа в одну смену.
  • Блочная система уроков в средней и старшей школе.
  • Углубленное изучение английского языка со 2 класса в отдельных классах школы.
  • Раннее изучение информатики.
  • Профильное обучения в старшей школе с изучением отдельных предметов на углублённом уровне: английского языка, литературы, истории, математики, физики, информатики, химии, биологии.
  • Досуговая деятельность через систему внеклассных мероприятий на базе школы и учреждений культуры и спорта города.
  • 15 групп продленного дня для младших школьников.
  • Платные образовательные услуги: школа будущего первоклассника «Скоро в школу»

Система безопасности:

школа соответствует требованиям пожаробезопасности, в наличии:

- оборудованные аварийные выходы

- необходимое количество средств пожаротушения

- подъездные пути к зданию

- соответствие электропроводки требованиям безопасности

- действующая пожарная сигнализация

безопасность обучающихся обеспечивается наличием:

- физической охраны;

- камер видеонаблюдений;

- СКУДов (турникетов);

- кнопки экстренного вызова Росгвардии.