Общественное наблюдение

Система общественного наблюдения – один из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также один из инструментов ее контроля. Так как общественный наблюдатель может присутствовать на всех этапах проведения экзаменов (в пункте проведения экзамена, в региональном центре обработки информации, в пункте проверки экзаменационных работ, на рассмотрении апелляции), он имеет возможность получать и публиковать объективную информацию о ходе проведения ГИА и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию.

Если Вы хотите аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя ГИА, то не позднее чем за 3 дня до проведения экзамена или за две недели до рассмотрения апелляции Вы можете подать заявление на аккредитацию. (п. 7 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 " Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников")

Приказом Департамента образования Ярославской области «Об утверждении форм удостоверения общественного наблюдателя, представителя СМИ и заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, в том числе при рассмотрении по ним апелляций» приняты документы для граждан, желающих аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, которые можно скачать ниже:
Заявление на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей
Согласие на обработку персональных данных

Пройти процедуру аккредитации, чтобы стать общественным наблюдателем, может любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетнего возраста и не имеющий конфликта интересов (отсутствия близких родственников, проходящих ГИА), а также прошедший соответствующий уровень подготовки в части нормативно-методических документов.

Методические рекомендации по осуществлению общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Получить информацию по организации общественного наблюдения за проведением ГИА в Ярославской области можно, обратившись по телефону горячей линии +7 (4852) 280-883 или на электронную почту info@coikko.ru, repinaPA@coikko.ru.

Нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 " Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07 ноября 2018 г. № 190/1512 "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"