Страница обновлена 24.03.2019

Профилактическая работа

Дорогие ребята!

Весна – сложный и опасный сезон и для пешеходов, и для автомобилистов. Весной во дворах, парках, на улице становится более людно, автомобили, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Несмотря на то, что световой день увеличился, по-прежнему необходимо использовать для обеспечения вашей видимости на дороге световозвращающие элементы! Помните, что при переходе проезжей части дороги очень опасно использовать зонтики и капюшоны – они сужают обзор дороги, наушники – не позволяют сосредоточиться, своевременно услышать приближающееся транспортное средство, а телефоны и беседы с друзьями – отвлекают от дорожной ситуации, ведь дорога «требует» дисциплины и внимания!

Ранней весной дороги могут быть скользкими от перепадов температур (с плюсовых до минусовых), поэтому не торопитесь и переходите дорогу спокойно. Яркое солнце после зимы может ослеплять как пешехода, так и водителя на дороге, поэтому будьте внимательными и осторожными при переходе дороги. Типичная ошибка, которая может привести к беде – это выход на дорогу из-за автомобиля, кустов, и других предметов, которые затрудняют видимость на дороге!

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми напоминаем о необходимости систематического повторения с ребёнком Правил дорожного движения, особого контроля за поведением детей на улице, обязательного использования ремней безопасности, детских удерживающих систем, автокресел при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

При переходе проезжей части крепко держите ребёнка за его запястье. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае маленький ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, приближаются к обочине и т.д.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

На территории Ярославской области за январь 2019 года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по вине водителей, в которых 13 детей получили травмы различной степени тяжести.

3 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых получили травмы 3 ребёнка: в двух случаях ДТП произошло в тёмное время суток, в одном – ребёнок находился без световозвращающих элементов, 2 ДТП с участием детей на пешеходных переходах.

7 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых получили травмы 10 детей.

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области

Дорогие ребята!

Наступила зима, движение пешеходов и автомобилей усложнилось из-за выпавшего снега и гололеда. Световой день значительно сократился, поэтому для обеспечения вашей видимости на дороге обязательно носите световозвращающие элементы! Помните, что при переходе проезжей части очень ОПАСНО использовать наушники, капюшоны,  а также ОПАСНО кататься с горок, расположенных вблизи от дороги, играть вблизи проезжей части дороги!

Уважаемые родители!

Зимой темнеет рано и быстро. В темноте легко ошибиться в определении  расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Старайтесь выбирать регулируемый переход. А в случае нерегулируемого пешеходного перехода увеличьте безопасное расстояние до автомобиля, используйте световозвращающие элементы.

Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а зимой тем более. Подождите, пока пройдёт весь транспорт.

В снегопад заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Идущий снег, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору. Яркое солнце и белый снег тоже помеха, они создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется».

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми напоминаем о систематическом повторении с ребёнком ПДД, необходимости контроля  за поведением детей на улице, обязательном использовании ремней безопасности, детских удерживающих систем, автокресел при перевозке детей. При переходе проезжей части лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Если ребенок перевозится на санках, перед переходом, необходимо снять его и пешим порядком перейти через проезжую часть.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области

29, 30, 31 января 2019 г. в 1-х, 2-х и 3-х классах прошли практические занятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках которых использовался мобильный автогородок «Лаборатория безопасности». Учащиеся побывали в роли пешеходов, где им пришлось,  соблюдая правила ДД пройти по нерегулируемому пешеходному переходу  и в роли пассажиров, как легкового автотранспорта, так и автобуса. Занятия проводились в актовом зале по классам, поэтому каждый ребенок принял активное участие, показав свои знания правил Дорожного Движения и применив их  на практике.

18.01.2019 г. для учащихся 1а,1б,2а,2б,3в,3г центр экологического просвещения «Живая планета» провел спектакль-урок «Баба-Яга в школе дорожной грамоты». В спектакле разыгрывались актуальные правонарушения, совершаемые  детьми на улицах города. Ребята в ходе спектакля побывали в роли автомобиля, пешехода, светофора и постового-регулировщика.

21-22 ноября 2018 г. учащиеся 2-х и 3-х классов в ДК «Строитель» приняли участие  в интерактивной программе «Законы безопасности на дороге», где на практике смогли применить свои знания правил Дорожного движения. Каждый ученик побывал в роли водителя самоката.